+375 (29) 743-19-05, +375 (29) 529-79-29

8 (0162) 55-55-29

info@sozdateli.by

г. Брест, ул. Советская, д. 68, оф. 402

Распространение авторского произведения через Интернет


Распространение авторского произведения через Интернет

Вопрос: Авторское произведение планируется распространять через Интернет путем скачивания с сайта в память ЭВМ пользователей. 1. Какой способ использования произведения необходимо согласовать с автором в договоре о передаче исключительных прав? 2. Установлены ли для такого использования минимальные ставки авторского вознаграждения?

Ответ: 1. С автором необходимо согласовать следующие способы использования произведения.

Согласно норме п. 2 ст. 45 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 N 262-З "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) в авторском договоре должны быть предусмотрены конкретные способы использования произведения. В случае если авторский договор является возмездным, в нем должны предусматриваться размер авторского вознаграждения или порядок определения размера авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения.

Перечень возможных способов использования произведения приведен в части второй п. 2 ст. 16 Закона, при этом следует обратить внимание на то, что данный перечень является открытым и включает иные возможные способы использования произведения.

Закон не раскрывает понятия "использование произведения". Однако анализ действий, которые перечислены в п. 2 ст. 16 Закона как возможные способы использования, позволяет говорить о том, что использованием произведения должно признаваться любое действие, в результате которого либо создается новая копия произведения, либо расширяется круг лиц, ознакомившихся с произведением. Соответственно лицо, осуществляющее подобное действие, и является лицом, использующим произведение.

Как следует из содержания вопроса, произведение, охраняемое авторским правом, изначально будет размещено на сайте в сети Интернет, а затем может быть скачано пользователем на его компьютер. Если анализировать действия, которые производятся в отношении произведения на его пути к конечному пользователю, то первым действием по использованию произведения будет его размещение на сайте в сети Интернет. Формально данное действие следует рассматривать как воспроизведение, которое для целей Закона определяется как изготовление одного или более экземпляров объекта авторского права или смежных прав в любой объективной форме, включая постоянное или временное хранение в цифровой или иной объективной форме в электронном средстве или на другом материальном носителе (абз. 5 ст. 4 Закона). В качестве такого электронного средства будет выступать сервер, на котором будет записано произведение. Соответственно лицу, размещающему произведение на своем сайте, в договоре с автором необходимо оговорить, что произведение будет использовано путем его воспроизведения.

Если произведение будет представлено на сайте в открытом доступе с возможностью просмотра, то это является дополнительным способом использования произведения, которое следует определить как доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что представители публики могут осуществлять к нему доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору. Согласно определению, данному в абз. 30 ст. 4 Закона, доведение объекта авторского права до всеобщего сведения является частным случаем сообщения для всеобщего сведения, а в числе возможных способов использования произведения, перечисленных в части второй п. 2 ст. 16 Закона, соответствует термину "иное сообщение произведения для всеобщего сведения".

Третьим действием, которое также следует рассматривать как использование произведения, является скачивание произведения с сайта на компьютер пользователя. Поскольку при этом создается новая копия произведения на устройстве пользователя, такое действие также необходимо определить как воспроизведение. Данное действие пользователя, очевидно, не подпадает под допускаемое свободное использование произведения в личных целях (ст. 35 Закона) и требует разрешения правообладателя. Поскольку такое воспроизведение осуществляется конечным пользователем с разрешения лица, разместившего скачиваемое произведение на своем сайте в сети Интернет и действующего на основании договора, заключенного с автором произведения, то это предполагает заключение сублицензионного договора. При этом следует обратить внимание на то, что согласно норме п. 6 ст. 44 Закона лицензиат вправе предоставить другим лицам (сублицензиатам) право использовать объект авторского права лишь в случае, если это прямо предусмотрено лицензионным договором, и в пределах полномочий, предоставленных лицензиату этим договором.

В случае если размещаемое на сайте произведение может быть доступно только конкретному пользователю (например, в случае предоставления ему парольного доступа), нельзя говорить о его использовании путем доведения до всеобщего сведения. Соответственно использование произведения ограничивается воспроизведением, осуществляемым при размещении его на сайте, а также воспроизведением, осуществляемым при скачивании произведения на компьютер пользователя.

Если схема, предполагающая возможность для пользователя скачивать произведение и соответственно требующая заключения сублицензионного договора, представляется сложной, стороны могут договориться о пересылке пользователю файла, содержащего произведение; в данном случае, определяя в авторском договоре способы использования произведения, стороны могут ограничиться указанием на использование произведения путем его воспроизведения в электронной форме.

2. Ни для использования произведения путем его доведения до всеобщего сведения, ни для воспроизведения в электронной форме действующим законодательством минимальные ставки авторского вознаграждения не предусмотрены.

Поэтому, если заключаемый с автором договор является возмездным, размер авторского вознаграждения должен определяться соглашением сторон. При этом, если лицо, заключившее договор с автором, будет в последующем заключать сублицензионный договор, ему необходимо учесть требование нормы п. 5 ст. 45 Закона, согласно которой в авторском договоре должна быть указана доля от вознаграждения, получаемого лицензиатом от сублицензиата, которую лицензиат должен выплатить автору.


С.С.ЛОСЕВ,
кандидат юридических наук,
доцент
20.04.2016

 

Карта